



Árbol
- Frente y laterales en acrílico traslúcido negro
- Orificio delgado para el ingreso único de papel,revistas, periódico, carpetas; logrando mayor capacidad de llenado en el tiempo.
- Adhesivos reflectivos de alta calidad
- Acceso lateral para limpieza interna
- Material: Acero inoxidable y acero cold rolled
- Ideal para campañas ambientales al interior de las organizaciones.
Exterior
Inox
Árbol
Diseño icónico con forma orgánica. Convierte el punto de reciclaje en un elemento visual que invita a participar. Ideal para parques, plazas y espacios públicos que buscan generar conciencia ambiental.
Especificación principal
360 L · 3 div
Material
Acero Inoxidable
Premium · Garantía 2 años
- Cumple MADS 2184/2019
- Cotización en 24h
- Garantía 2 años
| Material | Acero inoxidable |
| Capacidad | 360 L |
| Divisiones | 3 |
| Diseño | Orgánico tipo árbol |
| Uso recomendado | Exterior — parques, plazas, espacios públicos |
| Resistencia | Total a intemperie y vandalismo |
| Señalética | Certificada MADS 2184/2019 |
| Garantía | 2 años |
| Vida útil estimada | 10 – 12 años |
| Ancho | 50cm/ 19.6” |
| Profundo | 55cm/ 21.6” |
| Alto | 180cm / 71” |
| Divisiones | 1 |
| Litros | 360L |
| Peso | 25 kg / 55 Lb |
→ Diseño icónico con forma orgánica que invita a reciclar
→ Convierte el punto ecológico en elemento visual
→ 360 L de capacidad con 3 divisiones
→ Acero inoxidable para resistencia total exterior
→ Ideal para espacios públicos y parques
→ Frente y laterales en acrílico traslúcido negro
→ Orificio delgado para el ingreso único de papel,revistas, periódico, carpetas; logrando mayor capacidad de llenado en el tiempo.
→ Adhesivos reflectivos de alta calidad
→ Acceso lateral para limpieza interna
→ Material: Acero inoxidable y acero cold rolled
Ideal para campañas ambientales al interior de las organizaciones.
Tiempos de entrega: 5 a 15 días hábiles para referencias estándar. Proyectos personalizados pueden requerir hasta 30 días.
Cobertura: Instalación sin costo en Bogotá y Medellín. Envíos a todo el país y proyectos internacionales en Latinoamérica.
Garantía: 2 años contra defectos de fabricación. Servicio post-venta y soporte técnico permanente.
Dimensiones
ARBO L
Ancho 50cm/ 19.6”
Profundo 55cm/ 21.6”
Alto: 180cm / 71”
Divisiones 1
Litros 360L
Peso 25 kg / 55 Lb
Confían en EcoSmart























Modelos relacionados.
También te puede interesar
¿Listo para cotizar tu proyecto?
Respuesta en menos de 24 horas. Instalación sin costo en Bogotá y Medellín.



